Лагерь Защитник Отечества

15.07.2023 года дан старт оздоровительной смене круглосуточного профильного военно-патриотического лагеря «Защитник Отечества» на базе ГУО «Шашковская средняя школа».

Во время проведения торжественной линейки ребята исполнили Гимн

Республики Беларусь.

Урок мужества, посвященный памяти погибшим землякам, прошел у памятника воину-освободителю в аг. Шашки. Ребята возложили цветы и почтили Минутой молчания память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

     

 

 

16.07.2023 года воспитанники круглосуточно лагеря "Защитник Отечества ' посетили историко-культурный комплекс "Линия Сталина". Ребята в очередной раз отметили для себя важность и значимость подвига солдат в годы Великой Отечественной войны. Многообразие военной техники произвело на ребят огромное впечатление, что ещё раз доказывает силе и мощи Советской Армии.

 

     

 

 

17.07.2023 года. Третий день лагерной смены начался с активных занятий сортом. Ребята зарядились бодростью и положительными эмоциями на целый день. С большим удовольствием воспитанники посетили кинотеатр " Беларусь". Интересными и полезными стали мероприятия текущего дня. Завтра ребят ждет не менее увлекательный и познавательный день.

 

 

 

 

18.07.2023 года. Очередной день в круглосуточном оздоровительном лагере "Защитник Отечества" Шашковской средней школы прошел под названием "Нам есть чем гордиться, нам есть что защищать". Ребята совершили незабываемую экскурсию в филиал музея Я.Колоса "Смольню".

 

 

  

 

 

 

 

 

19.07.2023 годаГордость за Беларусь», под таким девизом, сегодня воспитанники профильного военно-патриотического лагеря «Защитник Отечества» продолжают посещать памятные места. На Площади Бессмертия в г. Столбцы воспитатели провели для детей Экскурс в историю "Память в именах". Здесь, у братской могилы, подростки окунулись в те страшные годы войны. В рамках дня духовности ребята посетили церковь «Всех белорусских Святых» в аг. Шашки. Продолжая ежедневную эстафету добрых и полезных дел ребята приняли участие в трудовом десанте по наведению и порядка на могилах воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и поддержанию порядка на территории школы.

 

20.07.2023 года. В шестой день лагерной смены воспитанники профильного военно-патриотического лагеря «Защитник Отечества» ГУО «Шашковская средняя школа» посетили 25 арсенал войсковой части 25819 в поселке Новоколосово.
Для ребят была организована экскурсия по части. Они смогли окунуться в военную среду, рассмотреть военную технику, оборудование и подержать в руках настоящее боевое оружие. Также он ознакомились с бытом военнослужащих.
У Стеллы освободителям в г. Столбцы ребята почтили память солдат, погибших при освобождении Столбцовского района в годы Великой Отечественной войны.
Под впечатлением сегодняшней экскурсии подростки посмотрели фильм «В бой идут одни старики» и переживали вместе с героями из "поющей эскадрильи". А знакомая всем песня из картины "Смуглянка" звучала особенно проникновенно, которую подпевал весь отряд. 

 

   

   

   

   

   

 

 

21.07.2023 года  воспитанники профильного военно-патриотического лагеря “Защитник Отечества” ГУО “Шашковская средняя школа” приняли участие в празднике «Зажинки», который с особым трепетом и соблюдением традиций прошел в поле ОАО «Шашки», тем самым дав старт массовой жатве и отдав дань уважения хлебу и хлеборобам.
Результат упорного труда хлеборобов – каравай. Именно его во все времена подавали как символ достатка и процветания. Наши юные патриоты получили необычные сувениры – «символичный каравай».
О любови к Родине, о сохранении традиций предков, об уважении к труду хлеборобов во имя мира и процветания Беларуси – обо всем этом рассказали подростки воспитанникам ГУО «Шашковский детский сад» во время совместной прогулки. 

 

 

 

 

22.07.2023 года. Восьмой день в профильном военно-патриотическом лагере «Защитник Отечества» ГУО «Шашовская средняя школа» начался с «Веселой зарядки» и прошел под названием «Мой дом - Беларусь». Каждый в своем доме создает порядок и уют, поэтому воспитанники лагеря бережно и заботливо относятся ко всему, что их окружает.
Во время круглого стола «Сто вопросов и ответов» ребята рассуждали над вопросом: «Как сохранить богатство и красоту нашей природы? Как сделать мир чище и уютней?». Ни минуты без дела – подростки организовали трудовой десант по наведению порядка вокруг. Совместные дела и занятия имеют только положительный результат. Ребята учатся трудиться в команде, ответственно относиться к выполнению своих обязанностей, получая положительные эмоции от результатов своего труда. Именно совместное дело сплачивает подростков и воспитывает в них доброжелательность, толерантность и ответственность.

 

 

 

 

 

Профильный военно-патриотический лагерь «Защитник Отечества»

16 июля 2022 года состоялось торжественное открытие профильного военно-патриотического лагеря «Защитник Отечества»

Во время проведения торжественной линейки ребята  подняли Государственный флаг Республики Беларусь и исполнили Гимн Республики Беларусь.

Урок мужества, посвященный памяти погибшим землякам, прошел у памятника воину-освободителю в аг. Шашки. Также был проведен обмен мнениями «Патриот – это…»

В Год исторической памяти в рамках областной акции «Лето патриотов» воспитанники лагеря посетили памятные места и захоронения, возложили цветы и почтили Минутой молчания память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

Нет ни одного населенного пункта в нашей стране, где бы не оставила свой кровавый след война. Места вечной скорби и поклонения павшим есть почти во всех населенных пунктах. Воспитанники лагеря продолжают посещать такие памятные места.

 

На Площади Бессмертия в г. Столбцы воспитатели провели для детей Экскурс в историю "История в именах". Здесь, у братской могилы, подростки окунулись в те страшные годы войны.

Ребята из военно-патриотического лагеря  посетили экспозицию «Забвению не подлежит» в районном центре культуры

Посетили войсковую часть 25819 в поселке Новоколосово

 

Спортивные мероприятия не только развивали физические качества воспитанников,  но и сплотили командный дух.

Ребята приняли активное участие в Военно-патриотической игре «Дорогами войны», Военно-спортивной Зарнице «Мы сильнее, когда мы вместе!»

Можно с уверенностью сказать, что лето 2022 для воспитанников профильного военно-патриотического лагеря «Защитник Отечества»- это «лето патриотов»!